Не является официальным документом - Только для информации

UNIS/CP/878
4 ноября 2015 г.

Информационный бюллетень 3                                                                            



Механизм обзора Конвенции против коррупции

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/ВЕНА, 4 ноября 2015 г. (Информационная служба ООН) - Успешное функционирование Механизма обзора хода осуществления Конвенции против коррупции свидетельствует о приверженности государств предотвращению коррупции и борьбе с ней на глобальном уровне. Учреждение и успешная работа этого эффективного межправительственного процесса является значительным достижением.

Первый цикл обзоров

Первый обзорный цикл охватывает главы Конвенции, посвященные криминализации и правоохранительной деятельности и международному сотрудничеству. Начиная с 2010 г., когда этот цикл начался, и по сей день обзору подверглись 120 государств-участников. Второй цикл будет охватывать главы о мерах по предупреждению коррупции и о возращении похищенных активов.

По мере приближения окончания первого цикла Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) предприняло аналитическое исследование под названием « Состояние осуществления Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции», которое будет представлено на Конференции в Санкт-Петербурге.

Исследование основано на беспрецедентном объеме информации, собранной посредством Механизма обзора. Он устанавливает и описывает тенденции и примеры осуществления двух обозреваемых глав, о криминализации и правоохранительной деятельности и о международном  сотрудничестве. Им также высвечиваются успехи и примеры удачной практики, а также существенные проблемы, остающиеся нерешенными.

Процесс обзора

Каждое государство-участник подвергается обзору со стороны двух других государств-участников, одно из которых относится к той же региональной группе и, насколько это возможно, обладает аналогичной правовой системой. Процесс включает в себя ответы на комплексный контрольный перечень вопросов для самооценки, затем посещение страны или прямой диалог через проведение совместных встреч. Затем составляется проект доклада, который становится окончательным после его согласования с проводящими обзор государствами-участниками и государством-участником, в отношении которого проводится обзор.

Процесс обзора является открытым для широкого участия, беспристрастным и свободным от вмешательства. Он исключает любое ранжирование, является несостязательным и некарательным. Он применяет позитивный подход и призван высвечивать успешные виды практики и выявлять области, где странам необходимо сделать больше, чтобы полностью осуществить Конвенцию.

Более конкретно: цель обзора состоит в том, чтобы помочь государствам-участникам осуществить принципы Конвенции; он направлен на поиск путей поддержки национальных усилий против коррупции и содействия им, например, посредством предоставления возможностей для обмена видами успешной практики и выявления потребностей в технической помощи. Таким образом, окончательным итогом каждого обзора обычно являются рекомендации, выводы или предложения экспертов, обсужденные и согласованные со страной, проходящей обзор.

Обзоры высвечивают потребность в технической помощи

По мере завершения прохождения обзора все большим количеством стран растет число потребностей в технической помощи. Из обзоров, проведенных на данный момент, 59 выявили потребности в технической помощи.

Исходя из итогов проведенных обзоров, УНП ООН помогает 22 странам в подготовке проектов  национальных планов действий, а также в разработке программ профессиональной подготовки в 14 странах.

Например, УНП ООН помогло иракским официальным лицам в борьбе с недостатками в области предотвращения, выявления и расследования случаев коррупционных деяний на основании результатов обзора. В Сальвадоре УНП ООН собирается начать осуществление проекта, нацеленного на оказание помощи во исполнение рекомендаций обзора по усилению расследования и уголовного преследования случаев коррупции и правонарушений, связанных с отмыванием денег, а также по укреплению честности и неподкупности среди сотрудников полиции, судов и прокуратуры.

Механизм обзора также служит выявлению областей, где имеется потребность в инструментах. Например, « Рекомендуемые виды практики в области защиты свидетелей при производстве по уголовным делам, касающимся организованной преступности», которые будут представлены в ходе шестой сессии Конференции, затрагивают одну из лакун такого рода. В страновых обзорах она наиболее часто указывается в качестве потребности в  технической помощи. 

Чтобы помочь государствам подготовиться ко второму обзорному циклу, УНП ООН также выпускает широкий набор инструментов, относящихся к предупреждению коррупции. Один из таких инструментов, « Национальные стратегии  противодействия коррупции: практическое руководство по разработке и осуществлению», будет представлен в Санкт-Петербурге. 

Результаты обзоров

Во исполнение рекомендаций в ходе обзорного процесса многие государства принимают новые законы по укреплению своих антикоррупционных структур. Эти поправки охватывают целый ряд тем, в том числе правонарушения, связанные со скрытым вымогательством взяток, криминализацией обогащения за счет служебного положения, отмыванием денег, незаконным обогащением и воспрепятствованием правосудию. 

Некоторые государства особо останавливались на том, как их собственный опыт прохождения обзора или участия в проведении обзора других государств помог им лучше понять, какие виды успешной практики использовали другие государства и которые они, в свою очередь, начали применять у себя дома.

Ряд государств подчеркивали значимость привлечения гражданского общества и частного сектора к процессу обзора в их собственных странах с тем, чтобы отразить руководящие принципы Механизма обзора, прежде всего его межправительственную природу.    

Как представляется, Механизм обзора и работа Группы по обзору хода осуществления имеют положительное влияние на изменение глобального ландшафта в том, что касается борьбы с коррупцией. Они придали обновленный импульс ратификации государствами Конвенции или присоединения к ней и способствовали дальнейшему осуществлению Конвенции на национальном уровне.

Информация, собранная в результате Механизма обзора, может также стать основой для оценки достижения соответствующих Целей устойчивого развития, а также для создания эффективных режимов противодействия коррупции. 

* *** *
Вебсайт Конференции в Управлении ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН):
http://www.unis.unvienna.org/unis/ru/events/2015/cosp6_2015.html

Вебсайт Конференции в принимающей стране: http://www.uncorruption.ru/

Conference website of the United Nations Office on Drugs and Crime (UNODC): http://www.unodc.org/unodc/en/treaties/CAC/CAC-COSP-session6.html

Для получения дальнейшей информации просьба обращаться к:

Мартину Несирки,
Пресс-секретарю шестой сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции
Мобильный тел.: +7 921 437 8894 или +43 699 1459 5676
Электронная почта: martin.nesirky@unvienna.org

или к

Дэвиду Деджу,
Пресс-секретарю, УНП ООН
Мобильный тел.: +43 699 1459 5629
Электронная почта: david.dadge@unvienna.org.

Следите за работой Конференции по Твиттеру: @UNODC и @UN_Vienna и участвуйте в обсуждении: #NoToCorruption.