ПРЕСС-РЕЛИЗ

Деми Мур и Эштон Катчер вместе с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций объявили об учреждении Целевого фонда Организации Объединенных Наций для жертв торговли людьми

Нью-Йорк, 4 ноября 2010 года - Исходя из необходимости помочь жертвам торговли людьми, Генеральный секретарь Пан Ги Мун вместе со звездами Голливуда и активистами гуманитарной деятельности Деми Мур и Эштоном Катчером объявил сегодня об учреждении Добровольного целевого фонда Организации Объединенных Наций для жертв торговли людьми ( http://www.unodc.org/unodc/en/human-trafficking-fund.html). К ним присоединились Председатель Генеральной Ассамблеи Йозеф Дайс, Директор-исполнитель Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (ЮНОДК) Юрий Федотов, бывшие жертвы торговли людьми, а также писатель и журналист "Нью‑Йорк таймс", лауреат Пулитцеровской премии Николас Кристоф.

Этот целевой фонд является одним из наиболее важных элементов нового Глобального плана действий Организации Объединенных Наций по борьбе с торговлей людьми, принятого Генеральной Ассамблеей в июле 2010 года. Он предназначен для оказания гуманитарной, правовой и финансовой помощи жертвам торговли людьми, увеличения числа спасенных и получивших поддержку и расширения помощи, которую получают жертвы.

Г-жа Мур и г-н Катчер непоколебимо привержены делу борьбы с торговлей людьми. Они создали Фонд Деми и Эштона (DNA), который преследует цель повышения уровня осведомленности о сексуальном рабстве детей во всем мире, изменения сложившихся стереотипных взглядов на эту проблему и реабилитации жертв. Г-н Катчер заявил: "Свобода является одним из основополагающих прав человека, а рабство является одной из самых больших угроз этой свободе". Г-жа Мур добавила: "Никто не имеет права порабощать других".

По жестокой иронии судьбы с жертвами торговли людьми очень часто обращаются как с преступниками, а не как с жертвами преступлений. Признавая это, Генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил: "Оказываясь в бедственном положении и находясь в одиночестве, многие жертвы в конечном итоге попадают в ловушку современного рабства. Они не могут обратиться за помощью, поскольку находятся в изоляции или не говорят на местном языке. Кроме того, они могут быть охвачены страхом - страхом того, что с ними будут обращаться как с преступниками, даже несмотря на то, что их вынудили совершить преступные деяния".

Г-н Федотов, ведомство которого будет осуществлять управление Фондом при поддержке Совета попечителей, заявил следующее: "Для нас большая честь видеть здесь Деми и Эштона, которые присоединились к церемонии учреждения Целевого фонда Организации Объединенных Наций для жертв торговли людьми. Мы надеемся, что исключительная приверженность Деми и Эштона делу облегчения тяжелой участи жертв торговли людьми подтолкнет и других к аналогичным шагам".

По оценкам Организации Объединенных Наций, сегодня насчитывается более 2,4 миллиона жертв торговли людьми, которые подвергаются эксплуатации. От этого не застрахована ни одна страна. Проблемой торговли людьми затронуты все страны мира, выступая в качестве стран происхождения, транзита или назначения. По данным ЮНОДК, жертвы из 127 стран подвергаются эксплуатации по крайней мере в 137 странах. Торговля людьми может принимать разный облик: принудительный или кабальный труд, использование в качестве домашней прислуги и принуждение к вступлению в брак, извлечение органов и эксплуатация детей путем принуждения к попрошайничеству, проституции и участию в военных действиях.

Руководитель ЮНОДК подчеркнул: "Целевой фонд будет способствовать налаживанию партнерских отношений между правительствами, частным сектором, международными организациями, неправительственными организациями и частными лицами для объединения их усилий в деле оказания помощи жертвам торговли людьми, особенно женщинам и детям. Я испытываю большую гордость в связи с тем, что Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности будет выполнять функции управляющего Целевым фондом. ЮНОДК многие годы занималось проблемой торговли людьми, сосредоточивая свои усилия на задачах предупреждения такой торговли, уголовного преследования торговцев, защиты жертв и налаживания партнерских связей в целях пресечения этих постыдных преступлений и оказания помощи их жертвам".

В ходе состоявшегося мероприятия первые заявления о внесении взносов в Целевой фонд сделали правительства Катара, Люксембурга, Египта и Таиланда, а также председатель совета директоров компании "Ораском Телеком" г-н Нагиб Савирис. Г‑н Федотов выразил признательность этим донорам за то, что они положили начало объявлению взносов.

ЮНОДК уже обращало внимание на тяжкую участь жертв торговли людьми в рамках Глобальной инициативы Организации Объединенных Наций по борьбе с торговлей людьми (ГИБТЛ-ООН) и кампании "Голубое сердце". Деятельность Целевого фонда по сбору средств будет проходить под лозунгом "Проявите милосердие к жертвам торговли людьми". Он очевидным образом перекликается с символом кампании "Голубое сердце", который стремительно становится международным символом борьбы с торговлей людьми и солидарности с ее жертвами.

ЮНОДК призывает все правительства, фонды, частный сектор и даже частных лиц проявлять щедрость, объявляя свои взносы в Целевой фонд. За информацией по вопросу объявления взносов обращаться к г-же Симоне Монасебян, руководителю Отделения ЮНОДК в Нью‑Йорке, по телефону 1-212-963-5631 ( monasebian@un.org) или по адресу http://www.unodc.org/unodc/en/human-trafficking-fund.html

* * * * *

Контактные лица для средств массовой информации:

New York - Simone Monasebian
Chief of UNODC New York Office
(+1) 212-963-5631 or (+1) 917-294-5762
monasebian@un.org

или

Vienna - Preeta Bannerjee
Public Information Officer
(+43-699) 1459-5764
preeta.bannerjee@unodc.org