Не является официальным документом - Только для информации

UNIS/CP/864
1 ноября 2015 г.

Информация для СМИ

В России проходит самая представительная мировая конференция против коррупции

Шестая сессия Конференции государств-участников Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции в Санкт-Петербурге (2-6 ноября 2015 г.)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/ВЕНА, 1 ноября 2015 г. (Информационная служба ООН) - Свыше тысячи участников соберутся на следующей неделе в Российской Федерации на шестой сессии Конференции государств-участников Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции (COSP6) для обсуждения усилий по борьбе с коррупцией во всем мире.

Среди тем для обсуждения на Конференции в Санкт-Петербурге будет жизненно важное значение борьбы с коррупцией как одной из ключевых составных частей реализации недавно принятых Целей устойчивого развития. Коррупция является препятствием для прогресса и процветания, сдерживая экономический рост и препятствуя развитию.

Выступая на Саммите в Нью-Йорке, где были одобрены эти цели, Исполнительный директор Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрий Федотов заявил: «Мир, свободный от организованной преступности, эксплуатации и торговли детьми и женщинами, коррупции и насилия, - это мир, где мы можем реализовать наши общие цели сохранения окружающей среды, обеспечения стабильного потребления и производства, сокращения неравенства, строительства устойчивой инфраструктуры, достижения гендерного равенства и ликвидации нищеты и голода».

Как ожидается, порядка тысячи представителей государств-участников, парламентов, межправительственных организаций, гражданского общества, частного сектора и средств массовой информации соберутся на COSP6 для того, чтобы осуществить обзор осуществления Конвенции ООН против коррупции (КПК) и обсудить, как лучше бороться с коррупцией.

КПК была принята 12 лет назад и остается единственным юридически обязывающим универсальным антикоррупционным документом. Каждые два года государства-участники Конвенции встречаются для проведения обзора осуществления Конвенции и обсуждения способов улучшения борьбы с коррупцией.

Основные мероприятия, открытые для СМИ

Пленарные заседания Конференции открыты для СМИ. В понедельник, 2 ноября, на открытии Конференции с участием высокопоставленных представителей выступят руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов и Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов.  

В Санкт-Петербурге пройдет множество специальных мероприятий по разнообразной тематике, относящейся к борьбе с коррупцией. С полной программой Конференции можно ознакомиться по адресу:

https://www.unodc.org/documents/treaties/UNCAC/COSP/session6/2015_COSP_Programme_web.pdf.

Понедельник , 2 ноября

Пленарное заседание: Открытие с участием высокопоставленных лиц и общая дискуссия (10:00, Конференц-зал 1). 

Пресс-конференция с участием Министра юстиции Российской Федерации и Председателя COSP6 Александра Коновалова и Исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова  (13:15, Конференц-зал F).

Посмотреть Интернет-трансляцию можно по адресу:
http://www.unis.unvienna.org/unis/en/events/2015/cosp6_webcast_pressbriefing_english.html.

Или на языке оригинала:
http://www.unis.unvienna.org/unis/en/events/2015/cosp6_webcast_pressbriefing_floor.html.

Специальные мероприятия на тему антикоррупционной деятельности в малых островных развивающихся государствах и обеспечения честности и прозрачности в системе государственных закупок.

Вторник , 3 ноября

Пленарное заседание: Общая дискуссия, затем обсуждение вопросов профилактики коррупции.

Специальные мероприятия по тематике партнерства государственного и частного секторов в противодействии коррупции; защиты бизнеса от коррупционной практики; связи между коррупцией и незаконной торговлей продукцией живой природы и лесного хозяйства; противодействия коррупции при осуществлении Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 г. и Целей устойчивого развития; а также Инициативы по возвращению похищенных активов на фоне приближающегося десятилетия международных усилий в поддержку возвращения похищенных активов.

Среда, 4 ноября

Пленарные обсуждения по проблематике возобновления похищенных активов и международного сотрудничества, а также на тему обзора осуществления Конвенции и технической помощи.

Специальные мероприятия по вопросу о том, как открытая информация может способствовать профилактике и борьбе с коррупцией; по борьбе с коррупцией посредством образования и по противодействию коррупции через диалог между государственным и частным секторами; по рассмотрению бразильской операции «Автомойка» в качестве примера применения технологий финансового расследования; и по вопросу об участии гражданского общества в антикоррупционных усилиях.

Четверг , 5 ноября

Пленарные обсуждения по обзору осуществления Конвенции и технической помощи и реализации Статьи 63, параграфа 4, Конвенции.

Специальные мероприятия, посвященные разработке законодательства, устойчивого к коррупции; о противодействии вызовам коррупции в эпоху изменения климата; по вопросу о честности и принципах справедливости в спорте; о проблемах коррупции, связанных с воровством, контрабандой и торговлей культурным наследием и лучшими практиками в борьбе с коррупцией и ее влиянием на применение прав человека. 

Пятница , 6 ноября

Пленарное заседание по вопросу об осуществлении Статьи 63, параграфа 4 (с), предварительной повестке дня седьмой сессии и по рассмотрению и утверждению доклада.

Интернет - трансляция

Пленарные заседания и ряд других основных мероприятий будут транслироваться в режиме реального времени. Посмотреть Интернет-трансляцию можно по адресу:

http://www.unis.unvienna.org/unis/en/events/2015/cosp6_webcast_english.html.

Или на языке оригинала:
http://www.unis.unvienna.org/unis/en/events/2015/cosp6_webcast_floor.html.

Доступны для интервью СМИ

Эксперты УНП ООН открыты для интервью.

Вебсайты для получения дальнейшей информации

Дальнейшая информация для СМИ находится по адресу:
http://www.unis.unvienna.org/unis/ru/events/2015/cosp6_2015.html.

Официальный вебсайт Конференции с документами на всех официальных языках ООН находится по адресу: http://www.unodc.org/unodc/en/treaties/CAC/CAC-COSP-session6.html.

С программой Конференции можно ознакомиться здесь:
https://www.unodc.org/documents/treaties/UNCAC/COSP/session6/2015_COSP_Programme_web.pdf.

Вебсайт Конференции принимающей страны находится по адресу: http://www.uncorruption.ru/.

Для получения дальнейшей информации о работе УНП ООН против коррупции, пожалуйста, посетите: http://www.unodc.org/unodc/ru/corruption/index.html.

* *** *

Для получения дальнейшей информации просьба обращаться к:

Мартину Несирки,
Пресс-секретарю шестой сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции
Мобильный тел.: +7 921 437 8894 или +43 699 1459 5676
Электронная почта: martin.nesirky[at]unvienna.org

или к

Дэвиду Деджу,
Пресс-секретарю, УНП ООН
Мобильный тел.: +43 699 1459 5629
Электронная почта: david.dadge[at]unvienna.org.

Следите за работой Конференции по Твиттеру: @UNODC и @UN_Vienna и участвуйте в обсуждении: #NoToCorruption.