Не является официальным документом - Только для информации

UNIS/CP/868
2 ноября 2015 г.

Пресс-релиз

Всемирная антикоррупционная конференция открылась несложным посылом: «Чтобы добиться устойчивого развития, мы должны покончить с коррупцией»

Шестая сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции началась с послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/ВЕНА, 2 ноября 2015 г. (Информационная служба ООН). «Мир рассчитывает на ваши смелые решения и решительные действия по усилению всемирной борьбы против коррупции и взяточничества», - отмечается в послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна открывшемуся сегодня всемирному антикоррупционному форуму.

Послание Генерального секретаря было зачитано Исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности Юрием Федотовым на открытии шестой сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции, собравшей в Санкт-Петербурге (Россия) свыше 1000 участников.

Констатируя разрушительные последствия коррупции, Генеральный секретарь заявил: «Чтобы добиться осуществления новой повестки дня в области развития, мы должны покончить с коррупцией и взяточничеством». Далее он сказал: «Нашей конечной целью является превратить руки, вытянутые в надежде на получение мзды, в руки, объединенные в борьбе с этим пагубным преступлением. Давайте неуклонно подчеркивать, что когда дают взятки, все остаются в убытке».

В своем вступительном слове руководитель УНП ООН ещё более усилил послание Генерального секретаря, заявив, что «коррупция подстрекает преступников к эксплуатации бедности и обездоленности и позволяет организованной преступности процветать за счет нашего общества».

Ю. Федотов подчеркнул, что необходимо «обеспечить, чтобы государственные ресурсы направлялись туда, куда они должны идти». Он также особо отметил силу Конвенции как «прочной основы для привлечения частного сектора в качестве одного из ключевых партнеров в борьбе с коррупцией и в глобальных действиях по достижению результатов устойчивого развития».

Перед открытием Конференции Исполнительный директор УНП ООН зачитал заявление с призывом к ее участникам почтить минутой молчания память погибших в субботней авиакатастрофе на Синайском полуострове. Самолет совершал рейс по маршруту из Шарм-аш-Шейха в Санкт-Петербург.

Наряду с Ю. Федотовым на открытии Конференции выступили глава Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов, который зачитал заявление Президента России Владимира Путина, и российский Министр юстиции Александр Коновалов, а также ряд других министров и высокопоставленных делегатов со всего мира.

Свыше 1000 представителей государств-участников, парламентов, межправительственных организаций, гражданского общества, частного сектора и журналистов из широкого круга национальных и международных СМИ принимают участие в Конференции. В рамках форума пройдет порядка 30 параллельных мероприятий, посвященных тому, как лучше бороться с коррупцией.

Конвенция ООН против коррупции - единственный глобальный инструмент по борьбе с коррупцией, имеющий обязательную юридическую силу, - была принята в 2003 г. Каждые два года государства-участники Конвенции собираются для того, чтобы произвести обзор её осуществления и обсудить, как государствам лучше бороться с коррупцией.

* *** *
Вебсайт Конференции в Управлении ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН):
http://www.unis.unvienna.org/unis/ru/events/2015/cosp6_2015.html

Вебсайт Конференции в принимающей стране: http://www.uncorruption.ru/

Conference website of the United Nations Office on Drugs and Crime (UNODC): http://www.unodc.org/unodc/en/treaties/CAC/CAC-COSP-session6.html

Для получения дальнейшей информации просьба обращаться к:
Мартину Несирки,
Пресс-секретарю шестой сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции
Телефон: +43-699-1459-5676, +7-921-437-88-94
Электронная почта: martin.nesirky@unvienna.org
или к
Дэвиду Деджу,
Пресс-секретарю УНП ООН
Телефон: (+43 1) 26060-5629
Мобильный тел.: (+43-699) 1459-5629
Электронная почта: david.dadge@unvienna.org

Следите за работой Конференции по Твиттеру: @UNODC и @UN_Vienna и участвуйте в обсуждении: #NoToCorruption.